» » село Безверхово

село Безверхово

Автор: adminbm от 05 апреля 2011, 11:54, посмотрело: 22808

село Безверхово Поселок Безверхово это бывшее Сидими. Бухта Сидими была освоена М. Янковским совместно с вольным шкипером Геком. М.Янковский оставил свой след в истории Приморья как географ, орнитолог, энтомолог, археолог, общественный деятель. Судьба Михаила Янковского и его семьи была нелегкой. Он был натуралистом, исследователем, охотником. За участие в польском восстании 1863 года Михаила Янковского лишили дворянства, заключили в острог, а потом сослали в Сибирь на восемь лет. Через 5 лет каторга была заменена вольным поселением в пределах Восточной Сибири. Он стал управляющим на острове Аскольд, поднял хозяйство. В 1878 году на живописном берегу бухты Сидими была заложена основа будущего конного завода.
Сегодня это идеальное место для летнего отдыха! Посетив эти места, вы сможете познакомиться с уникальной история села, купаться в чистейших водах бухты, собирать грибы, ловить рыбу и наслаждаться красотой природы.

На берегу бухты Нарва несколько пляжей. Деревенский пляж - полоса песчаного пляжа длиной около 2 км, примыкает прямо к улицам поселка. В море - песок, дно понижается постепенно. В поселке есть каменистый пляж с ракушками и другими морскими жителями, расположен он напротив острова Кроличьего, где издавна стоит маяк. Он и сейчас по ночам освещает путь морякам.

Еще одно место для купания - каменистый берег мыса Бринера. Здесь расположена травянистая поляна с каменистым берегом, отличное место для ныряния с маской и трубкой. Возле мыса Бринера в море впадает лагуна Лебяжья. Небольшая речка с очень тихим течением, в ней вода то морская, то пресная. Излюбленное место обитания множества птиц (журавли, цапли). Летом в районе мыса Бринера и лагуны Лебяжьей разбивают Аквапарк - надувные батуды, горки, катапульты, пляжный волейбол, прокат лодок и катамаранов. В 5 км от поселка Безверхово организован платный пляж бухты Табунной. Бухта Табунная - песчаная бухта. Рядом с поселком находится олений парк.

В поселке много магазинов, а доброжелательные местные жители всегда готовы предложить Вам свежие морепродукты, домашнюю сметану, овощи со своих огородов.

ИСТОРИЯ СЕЛА БЕЗВЕРХОВО

Село Безверхово расположено на берегу живописной бухты Гека на полуострове Янковского (бывш. - Сидими). Село Безверхово именовалось до 1972 г Усть-Сидими (Сидими), по названию одноименной реки Сидими (современное - Нарва). В 1972 г., когда после конфликта с Китаем на Дальнем Востоке избавлялись от азиатских названий, с. Сидими было переименовано в с. Безверхово. Селу было присвоено имя командира 71 бригады Якова Безверхова, погибшего под Москвой и до войны некоторое время служившего в Приморье. Я. Безверхов был участником боев у озера Хасан в 1938 году. Река Нарва берет начало почти у самой границы с Китаем с Синих Утесов и впадает в море с северной стороны полуострова Янковского.
село Безверхово

В 1877 г. на полуостров, который стали также именовать Сидими, из бухты Стрелок перебрался исследователь дальневосточных морей, вольный шкипер Гек. Здесь в уютной бухте (современная бухта Гека) с северо-восточной стороны полуострова шкипер построил небольшой крепкий дом, каменный фундамент которого вместе с погребом сохранился и поныне. У входа были поставлены мощные гранитные столбы с выбитыми на них подковами счастья. Особенно живописными были ворота, сделанные из китовых ребер, удостоверяющие, что здесь живет китобой. Дела его пошли хорошо. Ф.Гек купил шхуну для промысла китов.

Близость Владивостока обеспечила сбыт хлеба, овощей, молока и других продуктов с фермы, которые он доставлял в город на своей маленькой шхуне. После окончания службы на золотых приисках на острове Аскольд по соседству с Ф.Геком в 1879 году поселился Михаил Иванович Янковский со своей женой Ольгой. В июне 1879 года Ф.Гек по уговору снял с острова лошадей и часть имущества М.И.Янковского и доставил на своей шхуне на ферму вместе с двумя конюхами, после чего отправился за семейством Янковских. За время отсутствия шкипера хунхузы разграбили его ферму и убили всех домочадцев - жену и работников, а шестилетнего сына увели с собой. Так Ф.Гек лишился своей семьи, в дальнейшем он пытался найти следы похищенного сына, но безуспешно. Однако эта трагедия не остановила этих мужественных людей, впоследствии неоднократно отражавших набеги "диких хунхузов".

Ф.Гек вновь женился и продолжил на своей шхуне промысел китов. Впоследствии он совершил много научных плаваний, сотрудничал с русским географическим обществом. Скончался он в 1904 году, а его семья проживала в Сидими до 1921 года. Михаил Иванович Янковский вначале арендовал, а позднее приобрел в собственность полуостров Сидими. Он построил большой двухэтажный дом, похожий на крепость: с узкими решётчатыми окнами, с высокими бойницами, внутри был колодец, где хранился провиант на случай осады. Весь дом был выдержан в старом стиле: полутёмная гостиная, по стенам - картины рыцарских поединков, батальные сцены, кругом висели рога животных.

В этом доме у М.Янковского родилось четыре сына и дочь. М.Янковский создал на полуострове, носящем ныне его имя, многоотраслевое хозяйство, построенное на принципах рационального природопользования. Он вывел лучшую на Дальнем Востоке породу лошадей, заложил первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, занимался выращиванием пятнистых оленей в охраняемой лесопарковой зоне. Сам М.Янковский оставил след в истории Приморья как географ, орнитолог, энтомолог, естествоиспытатель, археолог и общественный деятель. "Он был дворянином в Польше, каторжником в Сибири, нашел приют и славу в Уссурийском крае. Содеянное им - пример будущим хозяевам земли". Эти слова написаны на памятнике М.Янковскому, село Безверховооткрытом 15 сентября 1991 года в поселке Безверхово. Вслед за М.Янковским в Сидими прибыл и купил у Ф.Гека участок в 50 га земли вдоль берега бухты Юлий Иванович Бринер. Бринер родился в небольшой деревушке Мерикин, что в нескольких километрах от Цюриха (Швейцария), в 1880 г. появился во Владивостоке и в 1890 г. принял русское подданство. Юлий Иванович также был неординарной личностью. Успешный коммерсант - владелец пароходов и горнодобывающих предприятий, меценат, он стал одним из основателей Общества изучения Амурского Края.

В Сидими на мысе, получившем позднее имя Бриннера, он построил дачу для себя и дом для сына, который приезжал на выходные из Владивостока, а также - постройки для обслуживающего персонала. Умер Юлий Иванович в марте 1920 г. и был похоронен в фамильном склепе, выстроенном им при жизни в лесном распадке, выходящем к берегу бухты Гека. Так на небольшом полуострове сошлись судьбы трёх удивительных людей - М.Янковского, Ю.Бринера и Ф.Гека. Однако все планы на будущее перечеркнула революция 1917 г. и последовавшая за этим гражданская война. Осенью 1922 г. семья Янковских вместе с пожелавшими уехать работниками имения эмигрировала в Корею. В 1931 г. в Китай эмигрировала семья Бринеров, когда их предупредили о готовящейся над семьей расправе. Все оставшееся имущество первых поселенцев полуострова перешло в руки к новым властям. 17 ноября 1922 г. с приказом №19 от Управляющего отделом Нархоза в Сидими прибыл Сергей Федорович Юдин, назначенный заведующим заимкой Янковского. До 1929 г. хозяйство Янковского называлось госхозом "Сидими", а в 1929 г. было преобразовано в оленесовхоз "Сидими" (позже АОЗТ "Амурский"). В 1926 году совхоз выкупил постройки Бринера и в них разместили научно-исследовательскую станцию пантового оленеводства. В последующие годы в нём располагался пионерский лагерь, сейчас он является базой отдыха Морского государственного университета им. Невельского.

село Безверхово В постройках Гека и Янковского поочерёдно располагались контора оленесовхоза, клуб, школа, комнаты для рабочих. В 1930 г. в бухте Гека, вблизи мыса Бринера был организован рыболовецкий колхоз "Большевик". А в 1938 году на базе колхоза была организована моторно-рыболовецкая станция (МРС), которая снабжала прибрежные рыболовецкие колхозы снастями для ловли рыбы, производила текущий ремонт мелких судов. В 1960 г. МРС была передана в ведение межколхозной моторной станции (ММС), которая стала производить и капитальный ремонт рыболовецких больших судов (сейнеров). Для этого с 1965 г. был сооружен слип для поднятия судов на берег. Предприятие сохранилось до настоящего времени - это Нарвский судоремонтный завод. С 1930 г. по ходатайству руководства совхоза и моторной станции один раз в неделю в Сидими стал заходить пароход из Владивостока. В 1947 г. в оленесовхозе было организовано строительство фермы по разведению норок, куда были завезены норки из г. Пушкино Московской области. Таким образом, долгое время в селе Безверхово основными отраслями экономики были звероводство и судоремонт. Большая часть населения была занята работой в зверосовхозе "Амурский". Другая часть работала на Нарвском судоремонтном заводе.село Безверхово

Село стало активно строиться - появились многоэтажные дома, в 1965 г. была построена новая школа на 192 места, в 70-е годы - школа-сад, клуб. В социальной сфере села работают: сельская врачебная амбулатория, школа, сельская библиотека, почта, междугородний телефон, сельский дом культуры на 200 мест, несколько магазинов. Сегодня основным достоянием сельчан являются удивительно богатый и разнообразный растительный и животный мир окружающих село лесов, где растут женьшень, аралия, амурский бархат. Рядом с Безверхово расположен заповедник "Кедровая падь", где водятся такие редкие животные, как тигр, леопард и др. Живописнейшее побережье с многочисленными бухточками, удобными для купания, привлекает в летний сезон многочисленных туристов. Одной из достопримечательностей Безверхово является маяк, который стоит на юго-восточном берегу острова Кроличий и ведет свою историю с 1935 года. До настоящего времени сохранилась просека, проложенная еще М.И. Янковским. В центре села стоит памятник сельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. К памятникам истории и культуры отнесены сегодня вышеупомянутые памятник М.Янковскому, семейный склеп Бриннеров и погреб "Вольного шкипера Гека
село Безверховосело Безверховосело Безверхово

Категория: Безверхово